[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Флюорограф 12Ф7К с релейным (большим) пультом управления (Проблема с работоспособностью)
Флюорограф 12Ф7К с релейным (большим) пультом управления
rinzhakДата: Суббота, 31.Мар.2012, 15:07 | Сообщение # 41
Участник
У вас сообщений: 186
инженер
OFFлайн
Казахстан

Петропавловск
Quote (pnp)
А в принципе, такие аппараты сейчас идут под списание. Сколько вашему лет? На третий десяток пошло?

да нет, вот его шильдик (см. фото)
я интересовался, только у Вас в России такие кабеля производят. Цена в пределах 16000 р. Кстати АО Актюбрентген их как комплектующее закупает в России.
Quote (pnp)
Вообще, в давние годы кабель не меняли, просто перезаделывали наконечники. Я и сам этим занимался не раз. Технология несложная, только дыма много. Да и сейчас можно было бы сделать, нужен только новый наконечник и высоковольтная мастика. Все это входило в ЗИП. Только стоит ли?

я думаю, что если паять наконечник и клеить штепсельную крышку, то после, по уму придется "прокручивать" кабель на мегомметре. Как ни как 125 кВ!
Придется менять, хотя и дорого чертовски nea
9560816.jpg (102.5 Kb)


Сообщение отредактировал rinzhak - Суббота, 31.Мар.2012, 15:10
 
Алекс-200Дата: Суббота, 31.Мар.2012, 16:24 | Сообщение # 42
У вас сообщений: 1197
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
rinzhak, не хотелось использовать указующий перст, но коль скоро Вы "похвастались" шильдиком, то:
1. Вы "влезли" не в свою тему, поскольку Ваш вопрос к 12Ф7К никакого отношения не имеет (это было видно из фото кабеля с МЭКовскими наконечниками). При повторении пост будет удаляться.
2. В Вашей фразе "я думаю, что если паять наконечник и клеить штепсельную крышку, то после, по уму придется "прокручивать" кабель на мегомметре. Как ни как 125 кВ!" содержится как минимум две технические ошибки:
- материал наконечников (именно Ваших) - полиэтилен не клеится до прочности шва, на которую должен быть рассчитан разъём.
- где Вы встречали мегаомметр на 125 кВ? Высоковольтный кабель проверяется на стенде при реальных ВЫСОКИХ напряжениях.
Поэтому, до решения финансовых проблем нового кабеля, можно воспользоваться советом x-ray2006 (пост 39).
 
АГИДата: Суббота, 31.Мар.2012, 16:43 | Сообщение # 43
Техник
У вас сообщений: 382
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Ставрополь
Quote (Алекс-200)
Как ни как 125 кВ

Вообще то Катод- анод напряжение максимальное 125 кВ.
Но Вы все забываете, что средняя точка генератора заземлена!!!
Следовательно, максимальное напряжение на на Аноде +60 кВ с копейками, на катоде тоже самое только "-".
Кабель только менять (если не можете переармировать наконечник!!!
 
medplusДата: Суббота, 31.Мар.2012, 17:32 | Сообщение # 44
Техник
У вас сообщений: 303
специалист
OFFлайн
Российская Федерация

Орёл
ПАРАЛЕКСУ-проверь(прозвони) микрики в самой камере т.к. реле завязаны и через них.
 
ПаралексДата: Суббота, 31.Мар.2012, 18:00 | Сообщение # 45
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Уважаемый rinzhak, очень верно сказал x-ray2006 - [l]"жить может очень даже долго. Я бы этот наконечник состыковал с генератором (маслица под завязку)"[r] - а масла в стакан залить с избытком так, чтобы при затягивании гайки масло выдавилось из стакана генератора (только затягивай медленно, чтобы оно успело затечь в наконечник). У меня таким образом один флюорограф работает уже около 8-9 лет. У нас медицина очень бедная и купить новый кабель (в том числе и из-за длительного простоя - пока прибудет) оч-чень проблематично. Ещё одно замечание: так наконечники обычно ломаются именно на трубках из-за того, что тут наконечники смазываются вазелином, а он (со временем) загустевает, приклеивая наконечник к стакану и вытащить его (при ремонте), иногда, без повреждения не удаётся - как ни старайся! И на фото твоего наконечника видны остатки вазелина. Чтобы таких обломов не получалось, мы (в своё время) вазелином сгущали масло - чтобы только не текло - и обмазывали наконечники и внутри стаканов.
 
rinzhakДата: Суббота, 31.Мар.2012, 18:18 | Сообщение # 46
Участник
У вас сообщений: 186
инженер
OFFлайн
Казахстан

Петропавловск
Quote (Паралекс)
а масла в стакан залить с избытком так, чтобы при затягивании гайки масло выдавилось из стакана генератора (только затягивай медленно, чтобы оно успело затечь в наконечник).

у меня один вопрос - полиэтиленовый наконечник каким образом крепиться к прижимной шайбе, приклеивается? могло ли быть его отсоединение в следствии чрезмерного момента затяжки? Т.к. конструктивно, как я понимаю, нагрузка при затягивании приходится на этот полиэтиленовый наконечник. Кстати, если выполнить восстановление по Вашей рекомендации пробоя на корпус не возникнет?
 
ПаралексДата: Суббота, 31.Мар.2012, 23:08 | Сообщение # 47
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Видимо ты не представляешь устройство наконечника? Он такой-же формы, как и стакан - только меньше - чтобы вставлялся в него, и у тебя просто обломилась трубчатая часть от его буртика (если развальцевать обойму наконечника , которая припаяна к экранной оплётке кабеля (на старых кабелях) а у тебя, как видно на снимке, эта обойма разборная - разбери её, выкрутив шурупы по кругу (их на твоём снимке только два видно), то увидишь отломавшуюся часть в виде шайбы. А произошло зто, скорее всего, из-за тупо приложенного бокового усилия к кабелю около наконечника или удара, но не от затяжки - скорее даже это произошло во время транспортировки, раз флюорограф практически новый! - (у меня есть конца 80 годов). Пробоя кабеля, как я уже сказал, у меня уже около 10 лет не произошло. И у тебя - особенно если разберёшь обойму и загерметизируешь щель разлома от проникновения влаги (ну и не будешь пить чай. или что-то покрепче, на генблоке и поливать кабели), вряд-ли пробьёт. Ну а со временем - по возможности - заменишь. Только - внимание! - когда будешь затягивать накидную гайку наконечника на генераторе - следи, чтобы ни в коем случае не проворачивался кабель вместе с ней. И всё, будем надеяться, будет нормально.
 
Polo11Дата: Суббота, 31.Мар.2012, 23:14 | Сообщение # 48
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Наконечники ломают в основном когда пытаются вытащить. Сколько раз встречал наконечники залитые канифолью на старых аппаратах, вместо того чтобы смазать вазелином.
 
rinzhakДата: Воскресенье, 01.Апр.2012, 07:46 | Сообщение # 49
Участник
У вас сообщений: 186
инженер
OFFлайн
Казахстан

Петропавловск
Quote (Паралекс)
И у тебя - особенно если разберёшь обойму и загерметизируешь щель разлома от проникновения влаги

Вы пишите, что
Quote (Паралекс)
просто обломилась трубчатая часть от его буртика (если развальцевать обойму наконечника , которая припаяна к экранной оплётке кабеля (на старых кабелях) а у тебя, как видно на снимке, эта обойма разборная - разбери её, выкрутив шурупы по кругу (их на твоём снимке только два видно), то увидишь отломавшуюся часть в виде шайбы.

посмотрите пожалуйста (см. рис) я правильно себе представляю его конструкцию? Если что-то похожее на правду, то я все-таки не могу понять сама полиэтиленовая крышка крепиться на изолированную втулку (на моем рис. она не заштриховывана) просто впрессовыванием или как? Что с чем необходимо загерметизоровать в таком случае?
8158397.jpg (64.4 Kb)
 
ПаралексДата: Воскресенье, 01.Апр.2012, 14:33 | Сообщение # 50
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Загерметизировать место разлома (как на моём рисунке) можно не твердеющим автогерметиком и поверх обмотать изолентой (чтобы не мешала надвинуть обойму), а масса резиновой изоляции кабеля (идущая до штырьков) не допустит пробоя. Проверить до герметизации, чтобы контактные штырьки входили в гнёзда стакана не туго ( и из-за этого можно поломать наконечник). Если что-то не так – напишешь.
__.doc (158.5 Kb)
 
softhackerДата: Четверг, 24.Май.2012, 15:12 | Сообщение # 51
Стажер
У вас сообщений: 18
Вечный ученик :)
OFFлайн
Украина

Львов
Привет, с праздником!

Народ, подскажите гдя скачать документацию на Флюрограф 12Ф7 с большим пультом, в частности интересуют чертежи и сборочная документация (комплектация, наменование и перечень комплектующих). Буду очень благодарен, заранее СПАСИБО!
 
Алекс-200Дата: Четверг, 24.Май.2012, 18:03 | Сообщение # 52
У вас сообщений: 1197
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Quote (softhacker)
в частности интересуют чертежи и сборочная документация

Если сохранилась, то на заводе "Актюбрентген".
 
softhackerДата: Пятница, 25.Май.2012, 11:04 | Сообщение # 53
Стажер
У вас сообщений: 18
Вечный ученик :)
OFFлайн
Украина

Львов
Ув. Алекс-200, СПАСИБО за отзыв, но может возможно найти что-нить и здесь, просто нужно для сметы, а списка електронных компонентов из паспорта - увы недостаточно :(

Т.е. нужны маркировки, схематика (для приложения к акту выполненых работ), а так, как монтаж (реставрация) производилась из "общей кучи" (собирали из запчастей нескольких убитых - один) - то теперь нужно указывать для бухгалтерии что куда, откуда и "КАК ОНО ПРАВИЛЬНО МАРКИРУЕТСЯ":)


Сообщение отредактировал softhacker - Пятница, 25.Май.2012, 11:08
 
Алекс-200Дата: Пятница, 25.Май.2012, 16:51 | Сообщение # 54
У вас сообщений: 1197
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Самара
Quote (softhacker)
нужны маркировки, схематика ......
Объясняю как я понял: У Вас есть схема с перечнем элементов.
Требуются наименования и заводские номера узлов, в которых элементы установлены.
Думаю, что подобная информация в эксплуатационной документации не представлена. Конструкторская документация, маловероятно, но может быть в архиве завода-изготовителя, если он был калькодержателем.
Рекомендую называть узлы из соображений здравого смысла: блок ....., панель ...., узел ..... и т.д.
 
AVAMДата: Четверг, 16.Окт.2014, 19:19 | Сообщение # 55
Завсегдатай
У вас сообщений: 298
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

москва
Возможно пробит один из кабелей. Прозвони сначала на обрыв кабели. Далее сними один конец с плюса трубки и повесь на спинку дерев. стула, включи скопию кратковрем. или снимок кв. на 40 сделай. Кабель должен держать заряд, кратковрем. касанием разряди на корпус. Потом перекинь кабели местами и тоже самое с другим.

ANDRY
 
Stanislav_FirstДата: Среда, 22.Окт.2014, 14:26 | Сообщение # 56
Участник
У вас сообщений: 135
Инженер-электроник
OFFлайн
Украина

Запорожье
Кабеля в норме.

Сейчас уже все ок, кровме вот этого: Не работает прибор индикации КВ, греется , как я понял, компенсационный трансформатор А2-Т3, похоже межвитковое.

И подскажите пожалуйста, как регулировать напряжение поднакала (дежурного накала). А то у меня 90В при положеных 80.
 
viktor69Дата: Четверг, 16.Июн.2016, 08:11 | Сообщение # 57
Заглянувший
У вас сообщений: 1
техник по ремонту медоборудования
OFFлайн
Украина

Мерефа
Помогите советом с ремонтом аппарата 12ф7К с большим пультом с 3 реле. Установили временно аппарат в одной поликликники пока поликлиника получит цифровой. До 9.00 он работает нормально , после 9.00 и до 15.00 аппарат работает с глюками то глючит перемотка то не переключается карточка пациента напряжение питающей сети в это время нестабильно и идут помехи. Буду очень благодарен
 
rodon79Дата: Четверг, 16.Июн.2016, 17:53 | Сообщение # 58
Завсегдатай
У вас сообщений: 220
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Смотри кабель питания он должен идти от подстанции и ни где на него не должно ни чего подключаться ! Скорее всего взяли кабель или от кухни или от лифта вот частые включения посторонних агрегатов и дают просадку и помехи по сети! Еще помеху может давать физио кабинет ,вентиляция,может сварочные работы идут?
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Флюорограф 12Ф7К с релейным (большим) пультом управления (Проблема с работоспособностью)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. УЗИ UGEO H60 ф.Samsun...[KoD333 (17.Май.2024)]
2. Привод на стоматустан...[Medlenak2023 (16.Май.2024)]
3. Нужно заменить трубы ...[Vitya487 (16.Май.2024)]
4. Стерилизатор паровой ...[Vitya487 (16.Май.2024)]
5. Операционный светильн...[Krekmak0034 (16.Май.2024)]
6. Регистрация программы...[CAHR211 (16.Май.2024)]
7. Маммограф МАММОСКАН ф...[traforet (16.Май.2024)]
8. Анализатор биохимичес...[medintell (16.Май.2024)]
9. Фетальный монитор Sta...[merkulss (15.Май.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. Pavel_I[17.Май.2024]
2. vsbl[16.Май.2024]
3. Rachiovkm[16.Май.2024]
4. Grifon[16.Май.2024]
5. merkulss[15.Май.2024]
6. Kenaonly[15.Май.2024]
7. тоорорллр[15.Май.2024]
8. Арина1004[15.Май.2024]
9. milecha[15.Май.2024]
10. paniku[15.Май.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]