[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » калибровка 12Ф9
калибровка 12Ф9
pnpДата: Пятница, 21.Авг.2009, 08:20 | Сообщение # 1


Киров (Вятка)
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как откалибровать питающие УРП СЧ 30 флюорографа 12Ф9 после замены рентгеновской трубки.
 
Polo11Дата: Суббота, 22.Авг.2009, 10:11 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Мне тоже этот вопрос интересен. Есть информация по калибровке трубки на УРП-30-СЧ в составе Проскан-7000 их программой. Сейчас поищу что из документации дома есть.

....
 
Bay_nickДата: Суббота, 22.Авг.2009, 11:46 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 126
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Да в просканах там програмно через комп.
А здесь компа нету, только пульт!
А описание УРП-30-СЧ общее, для просканов и 12Ф9.
Но в описании очень сжато про тренировку и калибровку.
Ссылаются на документы от трубки, мол как там написано, так и делать.
6670247.jpg (273.7 Kb)


Самый тонкий и дорогой прибор - голова, но кто про это помнит?
 
Polo11Дата: Суббота, 22.Авг.2009, 11:56 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
В документации на Проскан-7000 (нажми я ссылка) есть про калибровку на стр.24 и 25 п.4.2.
Если его методику аппроксимировать на 12Ф9, с учётом того, что анодный ток контролировать не в программе, а на пульте, то может что и получится.
Сразу скажу я "теотеризирую", практически ни разу не реализовывал.


....

Сообщение отредактировал Polo11 - Суббота, 22.Авг.2009, 12:56
 
Bay_nickДата: Суббота, 22.Авг.2009, 12:03 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 126
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
В проскане делал.
Программа щелкает режимами, повышая напряжение и ток.
Щелкает довольно быстро, делает паузу 30 сек (для остывания). и опять щелкает.
Я думаю, если это делать вручную и помедленнее, ничего плохого не будет.


Самый тонкий и дорогой прибор - голова, но кто про это помнит?
 
Polo11Дата: Суббота, 22.Авг.2009, 12:22 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Есть радикальные отличия между Просканом и 12Ф9, которые внесут существенные поправки в ход работы.
Проскан - сканирующий, время экспозиции очень большое, несколько секунд и анодный ток легко контроллировать обычным мультиметром. 12Ф9 - плёночный, время экспозиции очень короткое, здесь лучше использовать стрелочный mAметр и время экспозиции выставлять достаточным для замеров. Так же надо учитывать что токи на 12Ф9 будут выше, чем на проскане.


....
 
Polo11Дата: Суббота, 22.Авг.2009, 15:13 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Как на 12Ф7 рекомендуют делать:
8518298.gif (38.0 Kb)


....
 
renmasterДата: Воскресенье, 23.Авг.2009, 14:33 | Сообщение # 8
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (Polo11)
Есть радикальные отличия между Просканом и 12Ф9, которые внесут существенные поправки в ход работы. Проскан - сканирующий, время экспозиции очень большое, несколько секунд

калибровка на самом деле у этих аппаратов разные вещи, если не ошибаюсь то калибровка сводиться к установленному тоснимка и проводиться тренировка трубки с малых КВ до больших примерно до 110-120.
поточней если время ждет постораюсь найти на работе сервис документацию
 
medtehДата: Воскресенье, 23.Авг.2009, 16:51 | Сообщение # 9
Admin


на следующей неделе постараюсь скинуть по аппарату доки со схемами, правда его для Югославов делали, но зато все в комплекте.
 
renmasterДата: Воскресенье, 23.Авг.2009, 16:57 | Сообщение # 10
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
medteh, это как ЖИГУЛИ для экспорта и для внутреннего рынка biggrin
 
medtehДата: Воскресенье, 23.Авг.2009, 17:12 | Сообщение # 11
Admin


точно
 
pnpДата: Воскресенье, 23.Авг.2009, 18:00 | Сообщение # 12


Киров (Вятка)
Уважаемые коллеги, большое спасибо Вам за участие. Вы мне дали некоторую информацию к размышлению, что само по себе большое дело. Со своей стороны, хочу внести некоторую доп. Информацию. Штука такая, я поменял трубку на аппарате и решил проверить выход прибором УКРЭХ. Благо обзавелся . Прибор хороший, дорогой. И в работе очень полезный.. Вывод- примерно на 10 киловольт аппарат выдает меньше установленного, да и по МАС врет тоже сильно. Лаборант говорит, что это и раньше было и на снимках в прямой проекции дает примерно 100-110 кВ. В принципе можно и нужно успокоиться и мне, но хочется добиться если не идеала, то хорошего качества. Такая дурацкая натура. Кроме этого в больнице скоро будет лицензирование и аппарат метрологическую проверку конечно не пройдет. Я читал в форуме про ПРОСКАН, извините, но не могу согласиться. Принцип и режимы работы этих аппаратов разные. Конечно, возможно легко корректировать потенциометром ток трубки. Но это не решает проблему. Возможно я что либо не понимаю, но регулировка кВ осуществляется посредством ШИМ модуляции, Следовательно должно быть прописана четкая зависимость заданного тока и напряжения. На заводе как то все это делают, вот только как? Уверен, что есть программа. Но не дают…Хочется довести все до логического конца. СПАСИБО. С УВАЖЕНИЕМ. МИХАИЛ.
 
renmasterДата: Воскресенье, 23.Авг.2009, 18:16 | Сообщение # 13
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
pnp, ты прав, КЭПы можно не пройти.
а саму форму не смотрел? и поуставкам КВ оптимально то с заводом обьщаться, но у нас это совсем не получаеться не с фирмой не личного контакта с сервис менами( те которые приезжали все говорять комерчиская тайна) наладить не получаеться
Quote (pnp)
мне, но хочется добиться если не идеала, то хорошего качества.

идеала на наших питающих это проблема еще та
давай подождем что MEDTEH скинет
 
renmasterДата: Понедельник, 24.Авг.2009, 15:49 | Сообщение # 14
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
pnp, какие уставки выставлял и при этом какие задежки использовал?
и еще УКРЕХ- МАС не мерит, каким способом измерил колличество тока? по аналоговому выходу осциллограф не пробывал подключать, чтоб посмотреть пульсации выходного напрежения.
несоответствие уставок по нормам 10% от установленного
pnp, и не забывай у самого УКРЕХа погрешность ±5% так что учитывай и эту погрешность при измерениях
 
Bay_nickДата: Понедельник, 24.Авг.2009, 21:11 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 126
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Да, нужно всего лишь убедиться в соответствии уставок с реально действующими Ua и In.
В проскане он сам замеряет и показывает разницу, после чего остается только в настройках вбить в окошки соответствующие цифры. Вот здесь-
9376682.jpg (94.2 Kb)


Самый тонкий и дорогой прибор - голова, но кто про это помнит?

Сообщение отредактировал Bay_nick - Понедельник, 24.Авг.2009, 21:24
 
Bay_nickДата: Понедельник, 24.Авг.2009, 21:40 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 126
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Quote (pnp)
Конечно, возможно легко корректировать потенциометром ток трубки. Но это не решает проблему. Возможно я что либо не понимаю, но регулировка кВ осуществляется посредством ШИМ модуляции, Следовательно должно быть прописана четкая зависимость заданного тока и напряжения.

Ток трубки зависит от двух величин:
1. Ua Напряжения анода.
2. Тока накала катода.
Это лампа.
Чем больше напряжение на аноде, тем больше энергия свободных электронов, больше ток трубки, больше масеков и излучения. (Расширяется спектр излучения)
Чем горячее катод, тем больше свободных электронов, больше ток трубки, больше масеков и излучения.


Самый тонкий и дорогой прибор - голова, но кто про это помнит?
 
Polo11Дата: Понедельник, 24.Авг.2009, 22:20 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
Bay_nick, у него не Проскан, а плёночный 12Ф9. Задание выставляет пульт.
pnp, сейчас загружу доку на питающее, посмотри что пишут про настройки. В 12Ф9 похоже выставляют 100мА при 90кВ и 25мАс и всё. Регулируют резисторами R55 преднакал и R58 накал во время снимка (п.1.4.6.8 Файл 10024.jpg).


....
 
pnpДата: Вторник, 25.Авг.2009, 10:16 | Сообщение # 18


Киров (Вятка)
Уважаемые коллеги, МАС метра у меня нет к сожалению. Значение просто рассчитал исходя из тока трубки и времени экспозиции. Впрочем ошибка довольно значительна, заметно сразу. Проверял на всех уставках, начиная с минимальных. Подключиться по аналоговому выходу осциллографом и посмотреть пульсацию выходного напряжения - мысль хорошая. Обязательно попробую. Что касается документации, то есть, конечно, кое что с аппаратом. Но крайне мало. Завод проводит обучение и дает диск для учеников (Он так и называется) Был я у них, и диск такой тоже есть, когда брал, думал много на нем полезной информации. Оказалось, примерно одно и тоже, что в паспорте. Да еще бланки заявок на дистрибутив ПРОСКАН. Кстати приходилось к ним обращаться по этому поводу. Позвоню им еще разок, пообщаемся. Если будет польза такого общения, обещаю поделиться. Но как то, исходя из опыта, не очнь надеюсь. А вот по питающему ТОР- Х, Амико полностью поделилось информацией, впрочем это у них разные подразделения и руководство тоже.
Интересно, сейчас позвонилипо поводу этого аппарата. Он у меня смонтирован на базе КАМАЗА . Уехали , отсняли одну колонию, пока добрались по нашим дорогам до другой, что то отломили. Ну это нормально, как говорят: "Талант не пропить". Завтра поеду в командировку, посмотрю.


Сообщение отредактировал pnp - Суббота, 29.Авг.2009, 14:15
 
Polo11Дата: Вторник, 25.Авг.2009, 16:55 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
pnp, а в каком параметре значительная ошибка время или ток?
Надо бы поискать делители кВ и на них сесть осцилом (если память не изменяет в УРП-30-СЧ они вроди бы есть) двух зайцев одним замером время и кВ, ток можно мерить убрав перемычку и засунув mA-метр, лучше стрелочный - нагляднее и быстрее меряет.
Пойду проверяться на наличие делителя кВ.


....
 
renmasterДата: Среда, 26.Авг.2009, 00:42 | Сообщение # 20
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
Завтра поеду в командировку, посмотрю.

pnp, удачи!
 
pnpДата: Суббота, 29.Авг.2009, 12:39 | Сообщение # 21


Киров (Вятка)
Уважаемые коллеги, удалось все же разобраться с УРП СЧ 30. Первое- калибровка этого питающего после замены трубки и т.д. не производится. Там все жестко прошито под трубку, изменить ничего не удастся, просто не предусмотрено. При выборе трубки это нужно учесть. Ток трубки рекомендовано устанавливать примерно 98 мА при напряжении 100 кВ. Второе- провал кВ происходит из за потери емкости молекулярного накопителя. УКРЭХ просто усредняет значение кВ. Чтобы наглядно увидеть все это, рекомендую повесить усиливающий экран в кабину и затемниться. При больших значениях кВ и МАС (скажем 100 / 100) хорошо видно, что интенсивность засветки экрана значительно уменьшается к концу экспозиции. Лечится это заменой накопителей (2 шт). К слову сказать, узнал и их стоимость. На сегодня порядка 90 тыс. руб. за штучку.
С Уважением.
 
Polo11Дата: Суббота, 29.Авг.2009, 13:08 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
pnp, что-то как-то не верится что калибравка трубки не требуется. Скорее всего ток подгоняется одним резистором на всём диапазоне, вот его желательно всё же проконтроллировать. Но это как говорится ИМХО.

При такой стоимости накопителей лаборант, я подозреваю, еще лет 5 потерпит.


....
 
pnpДата: Суббота, 29.Авг.2009, 13:23 | Сообщение # 23


Киров (Вятка)
Забыл добавить, что только что вернулся из командировки. Ездил очередной раз ремонтировать этот аппарат. Постоянно приходится им заниматься. Аппарат совершенно, не защищен от вибрации и других вредных факторов, как то - температурные колебания, повышенная влажность и т.п. А дороги у нас.… Сами знаете, какие. Достаточно сказать, что на КАМАЗЕ добирались до зоны 200 км- 6 часов. Ну и по относительно хорошей дороге - больше 4х часов. Всего больше 10 часов в одну сторону. В кунге приходится привязывать веревками, прикручивать буквально все. И все равно не помогает, хотя едем крайне аккуратно, по крайней мере стараемся. Ну и в этот раз, отлетели провода в генераторе. Пришлось поднимать, ремонтировать. Хорошо еще, что так. Могло быть хуже. Постоянно таскаю с собой в такие места 3 здоровые сумки. Вроде охота взять по максимуму, на месте все равно ничего не найти. Но частенько, какой либо мелочишки и не хватит. Ну, это закон подлости. В этот раз, слава Богу, все получилось. Отсняли за два дня примерно 800 человек.
А лаборанту, точно придется терпеть. Аппарат 2002 г.в. А лет через пять, да при такой эксплуатации... В общем, вспоминаю, как Хаджа Насреддин брался за 30 лет обучить ишака богословию. wink


Сообщение отредактировал pnp - Суббота, 29.Авг.2009, 13:59
 
pnpДата: Суббота, 29.Авг.2009, 13:57 | Сообщение # 24


Киров (Вятка)
Quote (Polo11)
pnp, что-то как-то не верится что калибравка трубки не требуется. Скорее всего ток подгоняется одним резистором на всём диапазоне, вот его желательно всё же проконтроллировать.

Согласен нужно бы калибровать. Ток, да подгоняется и в дежурном режиме и при снимке. Об этом есть в паспорте (Плата МКУ) И Вы писали об этом. А вот принципиальной схемы этой платы увы, нет. А нужна бы она, и весьма. Может быть есть у кого нибудь? Было бы здорово. И проконтролировать ток возможно.


Сообщение отредактировал pnp - Суббота, 29.Авг.2009, 14:20
 
renmasterДата: Суббота, 29.Авг.2009, 15:40 | Сообщение # 25
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
Аппарат 2002 г.в. А лет через пять, да при такой эксплуатации...

для передвижки хороший срок эксплуатации.
Quote (pnp)
УКРЭХ просто усредняет значение кВ.

какой методикой пользовался при измерении, выстовлял задержку измерения на нем?
 
Polo11Дата: Суббота, 29.Авг.2009, 16:40 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 582
рентген
OFFлайн
Российская Федерация

русский
pnp, схема платы есть. В паспорте только схема расположения элементов на плате.
Если не найдёшь, пиши в личку электронный адрес для файлика меньше 100кБ.


....
 
pnpДата: Воскресенье, 30.Авг.2009, 11:36 | Сообщение # 27


Киров (Вятка)
Установил у центре поля ионизир излучения, ограничил его диафрагмой, фокусное расстояние примерно 1 метр. (панель приложен. грудной клетки пациента) Задержку не вводил. Считаете нужно было? Смысл?
 
renmasterДата: Воскресенье, 30.Авг.2009, 22:10 | Сообщение # 28
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
Задержку не вводил. Считаете нужно было? Смысл?

при проведении снимка у аппарата есть переходные процессы и чтоб отсеч это применяеться задержка 50мс на самом приборе измерения , у нас на Диавольте она есть

Quote (pnp)
Лечится это заменой накопителей (2 шт)

принцип работы накопителя
- накапливает энергию и во время снимка ее отдает не подпитываеться в это время
- или зарядка и во время снимка идет подпитка по силовой части
и емкость суммарная накопителя? состоит обычно из батарей емкостей - может есть возможность перепаять, такие случаи были в практие пару раз занимались, главное не лопучнуться с качеством конденцаторов
 
pnpДата: Пятница, 04.Сен.2009, 10:01 | Сообщение # 29


Киров (Вятка)
Quote (renmaster)
при проведении снимка у аппарата есть переходные процессы
Согласен, насколько серьезно они влияют на результат замера? Я поэкспериментирую, самому интересно.
Quote (renmaster)
емкость суммарная накопителя?
Честно сказать, не знаю. Порядка десятков может быть сотен тыс. мкф. Конструктивно молекулярный накопитеоь ( так он называется в паспорте ) Почему молекулярный??? выполнен в виде единого узла. Такой боченок, длинной 50 см и диаметром примерно 25 см. (2 шт)В резиновом корпусе, неразборный. Небрать батарею конденсаторов, думаю, скорее всего не реально. Теоретически, наверно можно, но где такие конденсаторы взять, сколько их нужно, габариты, как разместить, стоимость? Проще довести до руководства УИН ситуацию. Лучше письменно. Решение покупать, не покупать принимают они.
 
renmasterДата: Пятница, 04.Сен.2009, 15:10 | Сообщение # 30
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
Теоретически, наверно можно, но где такие конденсаторы взять, сколько их нужно, габариты, как разместить, стоимость? Проще довести до руководства УИН ситуацию. Лучше письменно. Решение покупать, не покупать принимают они.

pnp, похожий вариант накопителя использует Гелпик на своих флюшках так там как раз кондеры стоят в двух плечах, емкость сходу не скажу но если заинтересовал - скажи , сфоткаю и посчитаю
 
renmasterДата: Пятница, 04.Сен.2009, 16:32 | Сообщение # 31
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
Согласен, насколько серьезно они влияют на результат замера? Я поэкспериментирую, самому интересно.

pnp,
по поводу замеров - задержка советывают ребята из лаборатории по замерам КЭПов на аппараты
погрешность может доходить до 10% без нее, плюс УКРЕХ сам имеет свою +\- 5% вот и считай что можешь получить и скакой погрешностью
 
renmasterДата: Пятница, 11.Сен.2009, 15:07 | Сообщение # 32
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
pnp, как замеры , делал?
 
pnpДата: Пятница, 11.Сен.2009, 22:19 | Сообщение # 33


Киров (Вятка)
Уважаемый renmaster, методика замера не сложная. Я писал чуть выше. Может сделал что не так? Возможно. Но вроде ничего не перепутал. Сомнения с задержкой остались. К сожалению аппарат сейчас работает далеко. Вернутся, порешаю этот вопрос. Обещаю сообщить вам результаты моих опытов. Хочу поблагодарить вас за поддержку и участие.
Конденсаторы накопителя не меняю. Пусть полковники думают. Торопиться не нужно.
 
renmasterДата: Пятница, 11.Сен.2009, 23:25 | Сообщение # 34
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
Сомнения с задержкой остались.

pnp, я имел это ввиду как если с ней замеры вести, будет отличие или нет?
а аппарат пусть работает, .
Quote (pnp)
Пусть полковники думают. Торопиться не нужно.

согласен, торопливость нужна при ловле блох.
удачи pnp, , заходи на форум совет лишний не бывает yes
 
MP3Дата: Вторник, 24.Апр.2012, 13:29 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 25
Сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Волгоград
Если есть возможность, скиньте, пожалуйста, ссылку на паспорт флюорографа 12Ф9 с камерой КФ-400.
 
VictorKonstantinovДата: Пятница, 28.Авг.2015, 15:12 | Сообщение # 36
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер по ремонту медицинского обо
OFFлайн
Российская Федерация

Пятигорск
Скиньте паспорт на систему рентгенодиагностическую Opera G320C (12Ф9) 2006 года

Konstantinov
 
VictorKonstantinovДата: Пятница, 28.Авг.2015, 15:40 | Сообщение # 37
Заглянувший
У вас сообщений: 2
Инженер по ремонту медицинского обо
OFFлайн
Российская Федерация

Пятигорск
Разбраковываем аппарат флюорографический opera G320C и аппарат флюорографический 12Ф9, нужен вес каждого металла по отдельности, есть вес общий, но нужно всё по отдельности, если кто разбраковку данного аппарата осуществлял пожалуйста дайте знать 8928 0078005, или mister89@list.ru

Konstantinov
 
Константин1969Дата: Пятница, 06.Сен.2019, 17:45 | Сообщение # 38
Завсегдатай
У вас сообщений: 247
Инженер-приборостроитель
OFFлайн
Российская Федерация

Сергиев-Посад
Закрыта тема по неисправностям 12Ф9 (пока ещё тем про проблемы с 12Ф9 очень много). Спрошу в этой.
С недавних пор на пульте после снимка стали загораться все светодиоды. И соответственно перегрев трубки. На цифровом индикаторе всё в норме. Снимок проходит без проблем. После снимка в течении пары минут линейка индикаторов постепенно уменьшается и аппарат готов к очередному снимку. Есть подозрение, что на плате МКУ что-то сгорело. Но видимых признаков нет.
Может у кого такое было? ...
Заранее спасибо.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » калибровка 12Ф9
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[yblod5 (01.Май.2024)]
2. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
3. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
4. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
5. Медицинская программа...[pahon (30.Апр.2024)]
6. Ап-ты УВТ многофункци...[Krazy_killer (30.Апр.2024)]
7. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
8. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
9. УЗИ Logiq Book XP от ...[Urbanist (28.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. VladimirKuznetsov[01.Май.2024]
2. Flashsher[01.Май.2024]
3. 1234567890maftuna[01.Май.2024]
4. Loranj[30.Апр.2024]
5. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
6. 258123[30.Апр.2024]
7. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
8. pahon[30.Апр.2024]
9. lannger13[30.Апр.2024]
10. proficlub[30.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]