[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Офтальмологическое оборудование и микроскопы » Микроскопы ЛОМО и других производителей (Проблемы с блоками питания подсветки)
Микроскопы ЛОМО и других производителей
evvenДата: Четверг, 25.Июн.2009, 17:19 | Сообщение # 1
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Постоянно сталкиваюсь со сгоревшими блоками питания подсветки, порой горят так, что ловить там уже нечего.
Кто как решает эти проблемы? Делимся опытом...


Я молод, и пока еще только учусь...
 
creytДата: Четверг, 25.Июн.2009, 19:11 | Сообщение # 2
У вас сообщений: 545
техник
OFFлайн
Российская Федерация

Кузня
А есчо они название микрух спиливают mad

у меня все диоды болят
 
YRA46Дата: Пятница, 26.Июн.2009, 00:45 | Сообщение # 3
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
да китай это все голимый diablo А я борюсь с этим ихними же китайскими электронными трансформаторами. Надо брать самый маломощный(65W). Но есть проблемы с регулировкой яркости. Тоже решается, правда "коряво" немного. Дело в том что эл. транс "не любит" работать без нагрузки. Так вот я вместо какого-то резюка цеплял переменник+подстроечник. и о чудо можно регулировать яркость. Корявость заключается в том что при полной яркости все нормально работает а при уменьшении начинает сильно греться один из транзсторов. на него вешаю максимально-возможный радиатор. Поэтому подстроечником устанавливаю какую-то минимальную яркость но не 0. чем ближе к 0 тем сильнее нагревается транзистор. Врачики довольны. Тока их надо предупредить что-бы долго не держали на мин яркости.Делал так штук 5 микроскопов, первый уже года полтора пашет. Номиналы и куда цеплять переменник хочь убейте не помню blush а не от жадности. если кому интересно куплю транс-сделаю-отпишусь. (ПОСЛЕ ОТПУСКА bye2 уезжаю ) плюсы такой переделки -это что все помещается внутрь+транс стоит 80-100 руб.
 
omaxlabДата: Пятница, 26.Июн.2009, 09:12 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

согласен насчет электроники - полное г...

Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
Hall70Дата: Суббота, 27.Июн.2009, 08:56 | Сообщение # 5


-
не знаю, пока еще не сталкивался с этой проблемой, аппараты работают нормально, видно у нас не китай стоит biggrin хотя они рядом снами.
 
НемцовДата: Суббота, 04.Июл.2009, 18:02 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 8
слесарь КИМП и А
OFFлайн
Российская Федерация

Делал регулятор из электронного трансформатора. Все они твухтактники и работают на одном принципе. Переделка совсем небольшая, в журнале "Радио" есть полная статья. Через пару недель выйду на работу и скину статью. Может кто и опередит.
 
НемцовДата: Среда, 22.Июл.2009, 11:45 | Сообщение # 7
Стажер
У вас сообщений: 8
слесарь КИМП и А
OFFлайн
Российская Федерация

Радио 2007 №1 стр. 43
 
evvenДата: Вторник, 11.Авг.2009, 12:53 | Сообщение # 8
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
Прочитал все ответы, и сделал следующее, купил электронный трансформатор ЕТ-50 50Вт 12В, лампу 12В на 20Вт, перед базой Т2 воткнул переменник 600 Ом (оптимально 100 Ом - не было, поэтому пришлось ограничить вращение резистора). Сам Т2 посадил на радиатор (греется на минимальной яркости). Включил на минимальной яркости проработало 8 ч. подряд - нормально. Осталось проверить надежность (так сказать время наработки на отказ) biggrin Таким образом сегодня еще 3 шт. сделал. Теперь буду смотреть насколько хватит.

Выглядит все так:

8810999.jpg (258.0 Kb)


Я молод, и пока еще только учусь...
 
SeptДата: Вторник, 11.Авг.2009, 23:30 | Сообщение # 9
OFFлайн
Украина

Житомир
Немцов,
Quote (Немцов)
Радио 2007 №1 стр. 43
Если можешь, страничку выложи, пожалуйста.
 
pyo5Дата: Вторник, 18.Авг.2009, 12:19 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 794
ИВЛ, лаборатория и т.д.
OFFлайн
Российская Федерация

Петропавловск-камчатский
А я уже несколько аппаратов подобным образом (установкой китайского преобразователя) "починил". Только насчёт регулировки яркости даже не заморачивался. На всех конденсорах есть диафрагма - регулируйте, если хочется! Ни одной жалобы не поступило.
Спросите любого лаборанта , нужна ли ему (ей) возможность работы с половинным накалом лампы?
.

Я надеюсь, мы обсуждаем ремонт обычного "Биолама", например, а не крутого "Олимпуса"?


Пётр
 
YRA46Дата: Среда, 19.Авг.2009, 23:23 | Сообщение # 11
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (evven)
Осталось проверить надежность

у меня до сих пор пашут good , кстати дома в прихожей светят 4 лампочки 12х35Вт уже года четыре от транса такого 150 Вт. good тоже без проблем.
 
Bay_nickДата: Воскресенье, 23.Авг.2009, 20:48 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 126
Техник
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Можно попробовать сверхяркие светодиоды,
Тогда ничего не горит, а блок питания, любой от сотового телефона.
я для себе делал, меня устраивало.
Правда выклянчили мой глазик.
Пока без него живу.
Да, не очень то и надо.
За то телескоп подарили! Китайский, правда, но Юпитер со спутниками видно!
.

Цитата Sept ()
Если можешь, страничку выложи, пожалуйста.
07_01_43.rar (1.24 Mb)


Самый тонкий и дорогой прибор - голова, но кто про это помнит?
 
STarasДата: Четверг, 17.Сен.2009, 14:59 | Сообщение # 13
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Иногда блок бывает проще починить, чем переделывать - деталей там почти и нет:

Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
НемцовДата: Четверг, 17.Сен.2009, 21:11 | Сообщение # 14
Стажер
У вас сообщений: 8
слесарь КИМП и А
OFFлайн
Российская Федерация

STaras, у тебя ошибка в схеме, в подключении динистора.
 
STarasДата: Четверг, 17.Сен.2009, 21:20 | Сообщение # 15
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Может не у меня, а у китайцев ? Будет повтор - проверю.

Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
STarasДата: Понедельник, 05.Окт.2009, 09:59 | Сообщение # 16
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Вот еще один блок - ИПЛ-Н6 на 6 Вольт 20 Ватт - без нагрузки в дежурке
-6.pdf (17.7 Kb)


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
ElyaДата: Пятница, 30.Окт.2009, 11:37 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 395
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Воронеж
Quote (evven)
купил электронный трансформатор ЕТ-50 50Вт

я брал ET60, ставил переменник на 220 Ом + резистор на 20 Ом перед базой Q1
плата немного другая

переменник лучше брать с линейной шкалой

 
soldererДата: Четверг, 05.Ноя.2009, 12:24 | Сообщение # 18
Стажер
У вас сообщений: 33
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Привет всем! Как то народ забыл о существовании компьютерного БП на TL494 в котором можно сделать регулировку...
 
evvenДата: Пятница, 06.Ноя.2009, 03:03 | Сообщение # 19
Инженер по ремонту ИМТ
OFFлайн
Российская Федерация

г.Чита
solderer, Так расскажи, (напомни)....

Я молод, и пока еще только учусь...
 
YRA46Дата: Пятница, 06.Ноя.2009, 13:15 | Сообщение # 20
Стоматология, Стерилизация
OFFлайн
Российская Федерация

г. Курск
Quote (solderer)
Как то народ забыл о существовании компьютерного БП на TL494 в котором можно сделать регулировку...
а размеры??? shok как это запихнуть в микроскоп unknown или делать с нуля....плата, мотать транс ireful дороговато получается
 
omaxlabДата: Пятница, 06.Ноя.2009, 13:27 | Сообщение # 21
У вас сообщений: 292
инженер лаборатория рентген
OFFлайн
Российская Федерация

Quote (Юрий-46)
или делать с нуля....плата, мотать транс дороговато получается

+1 проще будет взять что нибудь типа 3842 и деталей меньше и размеры


Человек не может считаться полноценным гражданином России, если он хотя бы раз не лизал батарейку Крона и замерзшие качели.
 
fred1Дата: Суббота, 12.Дек.2009, 10:57 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
Не нравятся мне эти предложения, кто ставил светодиоды отзовитесь,какие и сколько, какой регулятор приделывали, и доволен ли медперсонал !
 
renmasterДата: Суббота, 12.Дек.2009, 12:16 | Сообщение # 23
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (fred1)
Не нравятся мне эти предложения,

сначала сам предложи что-то дельное, а потом высказывай свое мнение вслух
 
zx19Дата: Воскресенье, 13.Дек.2009, 13:07 | Сообщение # 24
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (fred1)
Не нравятся мне эти предложения, кто ставил светодиоды отзовитесь,какие и сколько, какой регулятор приделывали, и доволен ли медперсонал !

все хорошо лишь до того момента, если не используется конденсро, при прохождении света через него в поле виден точечный источник света, освещение фиговое. без него все хорошо. в итоге опять лампы.
 
fred1Дата: Понедельник, 14.Дек.2009, 08:23 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 545
инженер BeckmanCoulter, Siemens MRT
OFFлайн
Российская Федерация

Анапа
мы и так уже эксперементируем, сейчас присобачили 4 больших светодиода, а чтоб не было видно что это точечный источник света, в наборе к микроскопу идет белое матовое стекло, жду отзывов от медперсонала.
 
aveatorДата: Пятница, 22.Янв.2010, 02:08 | Сообщение # 26
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

Столкнулся с проблемой наличия у нас в городе 6-вольтовых галогенок для подсветки, 12-вольтовые на каждом шагу, вот только питание к ним (35-50ватт) я взял из предложенных в магазинах по освещению, а именно импульсник, но он не регулирует выдаваемую напругу, а лаборанты привыкли к этой ручке.
Может у когото есть готовые решения, буду рад подсказкам...
 
STarasДата: Пятница, 22.Янв.2010, 08:52 | Сообщение # 27
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Почитай пока тут
http://medteh.info/forum/11-327-1


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
zx19Дата: Воскресенье, 24.Янв.2010, 09:00 | Сообщение # 28
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
а ты не думай раньше времени, в своей деревни такого трансформатора купить не удалось, в продажи другие с другими схемами и представленным способом их не побороть. вот сижу и думаю как переделать с двумя транзисторами и 4 конденсаторами.
 
aveatorДата: Суббота, 30.Янв.2010, 00:45 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

мы с напарником сейчас ставим чтото вроде ет-60 и 35Wx12V лампу иногда даже в выносном корпусе, сейчас он всерьёз задумался о регулировке и вчера я уже видел плату, но пока не начем её протестить, наверное бесплатно втулим в один из уже модернизированных нами микроскоп для отточки изделия, если в ближайшее время не принесут на модернизацию чёнить новенькое
PS кстати транец я беру гривен за 30 и уже больше года некоторые без жалоб работают
 
Vladislav_TДата: Среда, 10.Мар.2010, 19:01 | Сообщение # 30
Стажер
У вас сообщений: 11
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Небольшой обмен опытом по замене блока питания микроскопа МИКМЕД-5:
Покупаем электронный трансформатор Taschibra на 50 Вт,
резистор R4 (см. рис.) номиналом 510k заменяем цепочкой из постоянного на 100k и переменного на 470k, конденсатор C1 номиналом 10n заменяем на 68n,
добавляем диод VD5 на напряжение не менее 350 В (в некоторых моделях он уже есть),
со вторичной (L5) обмотки выходного трансформатора отматываем примерно 40% витков
и получаем на выходе действующее значение напряжения примерно от 3 до 6 В – в зависимости от положения движка резистора R5.
Есть соблазн обмотку не отматывать, что позволит применять значительно менее дефицитные лампочки на 12 В, но ведь обязательно найдется кто-нибудь, кто будет вставлять в микроскоп «правильные» лампочки на 6 В и сжигать их.

Работа схемы:
в начале полупериода сетевого (220 В) напряжения оба транзистора закрыты, С1 заряжается через цепочку R4-R5, когда напряжение на нем достигает примерно 30 В (при указанных номиналах это происходит через 2…8 мсек от начала полупериода), открывается динистор Т2, транзистор VT2, и запускается процесс автогенерации, который срывается в конце сетевого полупериода. В процессе автогенерации напряжение на С1 почти равно 0 т.к. он разряжается при каждом открывании VT2 и вновь начинает заряжаться лишь в начале следующего полупериода сети.
Транзисторы практически не греются. Настраивать надо на лампочку 20…50 Вт.

Конечно для большинства моих коллег я здесь ничего нового не открыл, но начинающим, возможно, пригодится.

2003009.jpg (93.4 Kb) · Taschibra__.spl (15.5 Kb)
 
aveatorДата: Воскресенье, 14.Мар.2010, 15:05 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

Цитата Vladislav_T ()
со вторичной (L5) обмотки выходного трансформатора отматываем примерно 40% витков
и получаем на выходе действующее значение напряжения примерно от 3 до 6 В – в зависимости от положения движка резистора R5.
Есть соблазн обмотку не отматывать, что позволит применять значительно менее дефицитные лампочки на 12 В, но ведь обязательно найдется кто-нибудь, кто будет вставлять в микроскоп «правильные» лампочки на 6 В и сжигать их.


Уважаемый Vladislav_T, мы над этим работаем только для того, чтобы заменить питание на доступные лампочки 12В и некоторые айболиты готовы платить за , даже не регулируемые блоки, лиш бы лампы были в наличии.
.

кстати а как на практике показала себя эта переделка - айболиты довольны? у них не греется? а то наши некоторые не выключают целый день(только на обед) и при 35 ватах у них безрегулировочные блоки подогреваются
 
Vladislav_TДата: Вторник, 16.Мар.2010, 19:22 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 11
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Основным источником тепла в микроскопе является лампа (3...5% энергии выделяется в оптическом диапазоне, остальное -- в тепло), транзисторы же (Е13005) работают в приведенной схеме в ключевом режиме, потому и почти не греются.
 
aveatorДата: Вторник, 16.Мар.2010, 22:53 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

Vladislav_T, пожалуй я попробую, заранее СПАСИБО
 
Vladislav_TДата: Среда, 17.Мар.2010, 18:05 | Сообщение # 34
Стажер
У вас сообщений: 11
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Электронные трансформаторы Taschibra Feron и т.п. вообще-то заслуживают некоторого внимания и, при небольшой доработке, могут оказаться весьма полезны. На активную нагрузку работают вообще без проблем, а вот если требуется выпрямить выходное напряжение, то понадобятся диоды Шоттки или КД213. Недорогие модели от КЗ не защищены совсем. Но вопрос защиты решается пятью деталями. Такая защита срабатывает при включении эл.тр-ра с уже имеющимся КЗ на выходе, замыкании накоротко выходной обмотки или увеличении тока до порогового значения, определяемого номиналами R2, R2, Z1, VS1 (проверено неоднократно). Пунктирный прямоугольник на рисунке -- это не экран, просто я таким образом выделил элементы защиты. Не обессудьте за нехитрый формат рисунка -- защиту сочинил еще год назад, а удобный редактор схем (sPlan) подобрал себе не так давно.
9398350.jpg (245.2 Kb)
 
aveatorДата: Среда, 17.Мар.2010, 23:17 | Сообщение # 35
Стажер
У вас сообщений: 20
ЧП
OFFлайн
Украина

Quote (Vladislav_T)
Не обессудьте за нехитрый формат рисунка , удобный редактор схем (sPlan) подобрал себе не так давно.

Мы тоже недавно им начали пользоваться, к тому же сейчас он, я смотрю, получил большое распространение у разработчиков
 
SeptДата: Среда, 17.Мар.2010, 23:30 | Сообщение # 36
OFFлайн
Украина

Житомир
Vladislav_T, какой симистор?
 
Vladislav_TДата: Четверг, 18.Мар.2010, 09:24 | Сообщение # 37
Стажер
У вас сообщений: 11
Инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Sept, симистор -- почти любой (у меня был тогда под руками BTA12-600), лишь бы открывался управляющим током в несколько миллиампер. Для защиты от перегрузки подойдет и тиристор (например КУ112), но я не уверен,что он спасет от внезапного КЗ, а рискнуть ради любопытства парой транзисторов и резисторов что-то жалко... да и лень.
 
zx19Дата: Четверг, 06.Май.2010, 21:23 | Сообщение # 38
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
господа, собрал девайс на ташибре, но есть вопросы. лампа на 12 в светит тускло и при указанных Vladislav_T параметрах регулировка совсем маленькая. 6 в лампа светит совсем ярко. показометр показывает 19 в( я что то не понимаю в электронике?). трансформатор не кольцевой, отматывать проволоку очень проблематично. решил подцепить диод шотки, что бы посмотреть на постоянном токе, но ни при каких вариантах его припайки к выходу трансформатора, после него напряжения нет. чет я в тупике, что и где еще можно сделать?
 
STarasДата: Четверг, 06.Май.2010, 23:39 | Сообщение # 39
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Я бы мерял люксметром, например Ю116, в какой-либо трубе, или темной коробке, коммутируя питание лампы поочередно от
Quote (zx19)
девайс на ташибре
и от блока питания постоянного тока. При одинаковой яркости получаем одинаковое действующее напряжение.


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
SeptДата: Четверг, 06.Май.2010, 23:54 | Сообщение # 40
OFFлайн
Украина

Житомир
zx19, после диода привесь конденсатор 10-50 мкф.
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Офтальмологическое оборудование и микроскопы » Микроскопы ЛОМО и других производителей (Проблемы с блоками питания подсветки)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Ортопантомограф KAVO ...[МВР (18.Апр.2024)]
2. ПРОДАМ/ПОДАРЮ Б/У реа...[AIX (18.Апр.2024)]
3. С-дуга «АРХМ-РЕНЕКС»[AVAM (18.Апр.2024)]
4. Авторефракератометр H...[anatol (18.Апр.2024)]
5. Печь для обжига метал...[skvorcovs77 (18.Апр.2024)]
6. Стоматустановка Chira...[rodionline (18.Апр.2024)]
7. Принтер DryStar 5302 ...[ockuanysh (18.Апр.2024)]
8. Универсальный дозимет...[armangrad (17.Апр.2024)]
9. Дефибриллятор ДКИ-Н-1...[nikolai-m71 (17.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. BBraun Perfusor Compa...[14.Мар.2024]
4. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
5. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
6. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
7. Spirometry PC Softwar...[05.Мар.2024]
8. Программа MedXImage д...[21.Фев.2024]
9. ПО MedXImage для авто...[21.Фев.2024]
10. GE MAMO COM Soft[05.Фев.2024]
1. anielphefe[18.Апр.2024]
2. ziqwnq[18.Апр.2024]
3. pastyhov93[18.Апр.2024]
4. ockuanysh[18.Апр.2024]
5. Fedor068[18.Апр.2024]
6. bazinga[17.Апр.2024]
7. quintllpresent[17.Апр.2024]
8. vlad71174[17.Апр.2024]
9. r_artem[17.Апр.2024]
10. Igor_Uz[17.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]