[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: renmaster, Алекс-200  
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Флюорограф 12Ф7К с релейным (большим) пультом управления (Проблема с работоспособностью)
Флюорограф 12Ф7К с релейным (большим) пультом управления
ПаралексДата: Суббота, 13.Мар.2010, 01:41 | Сообщение # 1
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
12Ф7К с релейным (большим) пультом управления и "нашей" камерой КФ-70, в которой блочок на 4х реле (у меня есть схема только на 3х релюшках). Не снимается блокировка по отсутствию карточки даже при переключении тумблера на работу без карточек. Не срабатывает реле К9 контроля наличия (или смены) карточки в пульте управления - отсутствует цепь его срабатывания от лампочек подсветки и микрушки наличия карточки. Схемы аппарата и (нужной) камеры с 4мя реле нет, а без неё не могу прозвонить и определить место разрыва цепи.

Паралекс
 
renmasterДата: Суббота, 13.Мар.2010, 02:43 | Сообщение # 2
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
с боку слева есть тумблера и преды, так там есть переключатель режима работы камеры - он дает разрешение на перемотку без сработанного датчика наличии пленки - его не пробывал переключать?
 
ПаралексДата: Суббота, 13.Мар.2010, 03:11 | Сообщение # 3
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Пробовал, конечно. Но это даёт только перемотку, которая идёт и кнопкой на камере, но не дает разрешения на готовность к снимку. Только-что скачал, наконец, схему 12Ф7Ц. Здесь есть оба варианта плат в пульте: и "нашей" и цейсовской камер. Хорошо ещё не разобрался (начертание не привычное) - блочёк в камере на 3х или на 4х релюшках. Что получится сообщю позднее, а пока вопрос открыт.

Паралекс
 
pnpДата: Суббота, 13.Мар.2010, 08:45 | Сообщение # 4


Киров (Вятка)
Есть схемы на камеры КФ- 70т, КФ- 70у, КФ- 70у-01. Это облегчит вашу задачу? Хотя, подключение к ПУ у них всех одинаковое.

Quote (Паралекс)
Но это даёт только перемотку, которая идёт и кнопкой на камере, но не дает разрешения на готовность к снимку.

Не совсем понял. Готовность отсутствует при вкл тумблера "работа без камеры"?
Если так, то еще существуют блокировки по закрытию двери кабины и междуснимочной задержки. Кстати, блок задержки (отельный пластмассовый блок, если он еще в аппарате стоит) можно совершенно безболезненно убрать, закоротив на панельке его вкл контакты. Как показала практика перегрузить трубку лаборанту все равно не удастся.
 
renmasterДата: Суббота, 13.Мар.2010, 17:24 | Сообщение # 5
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
еще вариант посмотреть поляризационное реле по которому идет сигнал об окончании снимка, если не ошибаюсь то как раз сигнал поступает в блок по сыстыковке с камерой который и производит режим так называемой защелки, до следующей процедуры готовности к снимку
 
ПаралексДата: Воскресенье, 14.Мар.2010, 16:36 | Сообщение # 6
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Нет готовности к снимку именно из-за блокировки по карточке. Поляризованное реле смотрел, но из-за него не будет готовности даже если все блокировки сняты. Дополню более подробно: постоянно горит лампочка отсутствия карточки. ВО ВРЕМЯ принудительной прокрутки кадра с камеры ОНА ГАСНЕТ, а по окончании прокрутки вновь загорается (как и положено), но на смену карточки потом не реагирует, то-есть блокировка не снимается( реле К9,которое лампочку включает, во время прокрутки кадра срабатывает - отключая её, но после остановки прокрутки вновь отпускает). То-есть какое-то реле в мехнизме камеры не срабатывает и не подготавливает цепь для срабатывания К9 при смене карточки а так-же цепь включения высокого. Потому и нет готовности к снимку. При работе без камеры готовность есть. Но нужны флюорограммы а не снимки на кассеты. А вот схемы на камеры КФ- 70т, КФ- 70у, КФ- 70у-01 очень и очень нужны - схема аппарата с Б. пультом уже есть, а камеры со схемами релейных блочков разных вариантов нет. Я раньше уже встречал их в разном исполнении, но на 4х релюшках ни разу. Сейчас живу и работаю далеко от тех мест и у меня почти ничего пока нет. Буду очень благодарен!

Паралекс
 
pnpДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 08:37 | Сообщение # 7


Киров (Вятка)
Уважаемый Паралекс,
Схему и описание я пересниму и вышлю вам. Может быть лучше на E- MAIL? Наверно, так будет быстрее и удобнее. Есть или нет в хранилище эта документация не знаю. В связи с этим вопрос модератору. Надо ли их выложить для общего блага или без надобности? В принципе, камер такого типа в эксплуатации осталось не так много.
 
renmasterДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 09:15 | Сообщение # 8
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
В связи с этим вопрос модератору. Надо ли их выложить для общего блага или без надобности?

pnp, если есть описание на камеру и она востребована, то усилия стоят этого.
 
pnpДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 10:30 | Сообщение # 9


Киров (Вятка)
Прошу прощения.
Какой то вредитель вырвал одну из схем в паспорте на камеру. Я и не знал. Порылся в кладовых и нашел схему в документации на 12Ф7 с маленьким пультом. Могут быть различия, но думаю не принципиальные. Разобраться можно, описание, спецификация и т.д. есть. Я, конечно, найду схему, но нужно время. Думаю несколько дней. В другом месте нашел схему экспонометра. Я скомпоную все в одну папку и выложу в хранилище.
 
ПаралексДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 10:53 | Сообщение # 10
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Конечно надо выложить! Документация важна сама по себе - кто знает, когда, но кому-то ещё обязательно понадобится и в нужный момент, без мучительных поисков, будет под рукой!.А у нас такой аппаратуры ещё достаточно. Приложим все усилия и таким образом создадим серьёзную базу на этом - нашем - сайте. Ведь сколько мучений создаёт отсутствие документации при ремонте, особенно на месте. Грех не использовать возможности инета в нашей работе в наше время! Мой E- MAIL alex_bl07@mail.ru

Паралекс
 
ПаралексДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 11:06 | Сообщение # 11
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
PS. Вот мне понадобилась схема УВЧ - 30, и она есть! Вообще - я просмотрел тему по 12Ф9 и кое-что мне стало понятно о нём, хотя с ним ещё не встречался, но не так давно пришлось отказаться от его ремонта из-за отсутствия документации. Так-что будем излагать опыт работы (делиться) во благо всем!

Паралекс
 
proff1279omegaДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 19:05 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 217
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
12Ф7 с малым пультом и 12Ф7 с большим(релейным) пультом - это совершенно разная схемотехника.
12Ф7 с малым пультом различаются :с 3-мя и с 4-мя разьёмами на пульте.
12Ф7 с большим(релейным) различаются как сказано выше блоком на 4-х и на 3-х релюшках.
У меня гдет-то лежали схемы 12Ф7 с большим(релейным) пультом,причем обе модификации ,буду искать.
 
renmasterДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 19:49 | Сообщение # 13
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (proff1279omega)
12Ф7 с малым пультом и 12Ф7 с большим(релейным) пультом - это совершенно разная схемотехника.

согласен, и схемы состыковки с камерой так же разные
 
proff1279omegaДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 19:55 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 217
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
И ещё , в схемотехнике камеры КФ-70 также есть различия.
 
pnpДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 22:47 | Сообщение # 15


Киров (Вятка)
Вы наверно не совсем меня поняли. В составе документации на 12Ф7 с мал. пультом есть принципиальная схема камеры КФ 70. Согласен, что это не совсем то, что нужно. Да, способ подключения и схемотехника имеют отличия. Но, к сожалению, только эту информацию имею на сегодняшний день. Дело в том, что редко приходится ей пользоваться. Поэтому и упустил из вида. Но осадочек у меня в душе остался, постараюсь исправить дело и дополнить.
Кстати блок карточки, вроде, практически не менялся.
Возможно, что поспешил. Может быть у кого то найдется все в полном объеме. В этом случае, думаю возможно будет поменять документацию на более полный вариант.
Просто хотелось сэкономить время.
 
renmasterДата: Понедельник, 15.Мар.2010, 23:49 | Сообщение # 16
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (pnp)
Но, к сожалению, только эту информацию имею на сегодняшний день. Дело в том, что редко приходится ей пользоваться.

скинь что есть, кому надо разбереться . по непоняткам - вопросов думаю что нет, схема камеры принципиально не отличаеться, на самом деле, - не так поняли wink drinks
 
ПаралексДата: Вторник, 16.Мар.2010, 03:24 | Сообщение # 17
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
pnp
Quote (pnp)
Есть схемы на камеры КФ- 70т, КФ- 70у, КФ- 70у-01
Мне очень нужны и хочется иметь под рукой указанные варианты (потому-что разные варианты на обслуживании, а схем нет) и, если можно, жду их. Особенно сейчас - вариант с четырьмя релюшками на разъёме в блоке ЛПМ камеры (4 релюшки, 1 резистор и 2 транзистора на платке; без панелек для релюшек и монтаж не печатный, как это встречалось в вариантах с тремя реле). Очень уж не хочется возиться с составлением принц. схемы по монтажке на месте - муторно терять время с продёргиванием проводков рисованием вместо работы.


Паралекс
 
pnpДата: Вторник, 16.Мар.2010, 08:54 | Сообщение # 18


Киров (Вятка)
Думаю, сделаю так. Сейчас нужно съездить в командировку на три дня. Приеду к концу недели, дойду до гор. больницы, (единственной в городе) где осмтался несписанный 12Ф7. Сфотографирую и вышлю.

Сообщение отредактировал pnp - Вторник, 16.Мар.2010, 08:56
 
proff1279omegaДата: Среда, 17.Мар.2010, 16:12 | Сообщение # 19
У вас сообщений: 217
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Схемы флюорографа 12Ф7 с большим релейным пультом (старый)+модификации в хранилище.
 
proff1279omegaДата: Четверг, 18.Мар.2010, 19:48 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 217
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
В ближайшее время подготовлю схемы камер различных модификаций.
 
ПаралексДата: Четверг, 18.Мар.2010, 19:55 | Сообщение # 21
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Участнику - Спасибо за участие. А на сообщ. №19 - смотри сообщ.№3(тогда ещё скачал);6 и 17.(особенно 17).
Жду!


Паралекс
 
proff1279omegaДата: Четверг, 18.Мар.2010, 20:00 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 217
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Я знаю про модификации.
 
ПаралексДата: Четверг, 18.Мар.2010, 23:11 | Сообщение # 23
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Я тоже готовлю паспорт и схему камеры КФ-70Т (модификация не указана) на трёх реле:3 реле; 1 транзистор;1 диод;1 резистор; 1 потенциометр и 1 электролит. кондёр. Завтра оформлю и переправлю в файловый архив. Всем привет.

Паралекс
 
ПаралексДата: Пятница, 19.Мар.2010, 01:04 | Сообщение # 24
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Опять виноват, вариант камеры: 3.950.033 ТО

Паралекс
 
pnpДата: Пятница, 19.Мар.2010, 08:40 | Сообщение # 25


Киров (Вятка)
Уважаемый Паралекс, есть следующий вариант принципиальной схемы.
2562247.jpg (173.6 Kb) · 8962325.jpg (166.6 Kb)
 
proff1279omegaДата: Пятница, 19.Мар.2010, 17:05 | Сообщение # 26
У вас сообщений: 217
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Белгород
Добавил в хранилище камеры:KF-70 ,RK-70 ,RK-110,а также схемки которые
рисовал для себя(КФ-70) для быстроты ремонта.
 
ПаралексДата: Пятница, 26.Мар.2010, 16:36 | Сообщение # 27
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
Низкий поклон всем принявшим участие в моей проблеме, особенно "Участнику" и "pnp". Хотя нужную схему камеры с электрошасси (релейным блочком на 4х реле) я нашёл сам в другом городе, отсканировал и распечатал для работы - так это дело случая. Зато теперь имею схемы, надеюсь, на все случаи - как этот. И ,слава богу, что наше время предоставляет такие возможности для помощи коллег на таких средствах (сайтах) обмена инфой.
Ремонт пока не произведён, единственный р-лаборант в отпуске(санатории), и нет возможности закончить. Но проработаны возможные варианты - остаётся проверить их и запустить аппарат в работу. Как сделаю - обязательно подробно изложу здесь. Но если в этом нет необходимости - аппаратура довольно старая (наверно-?) для большинства - маякните. Тогда не буду грузить общество.
Но вот загрузить мою схему камеры с электрошасси (релейным блочком) на 4х реле постарюсь сегодня- завтра обязательно. С уважением и наилучшими пожеланиями всем


Паралекс
 
renmasterДата: Пятница, 26.Мар.2010, 16:46 | Сообщение # 28
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Quote (Паралекс)
Как сделаю - обязательно подробно изложу здесь

завершение правельно будет, старый не старый - если стоят еще , то тема востребована значит yes
 
ПаралексДата: Пятница, 26.Мар.2010, 16:47 | Сообщение # 29
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
И ещё поклон и особое спасибо artem_skalackii, скинувшего схемы мне на мыло. drinks good

Паралекс
 
pnpДата: Пятница, 26.Мар.2010, 23:34 | Сообщение # 30


Киров (Вятка)
Уважаемый Паралекс, чем можем всегда поможем. Мы все делаем одно дело. За нашей работой стоят люди. Иначе нельзя.
 
serg2010Дата: Понедельник, 12.Апр.2010, 18:55 | Сообщение # 31
Стажер
У вас сообщений: 36
инженер по медоборудованию
OFFлайн
Российская Федерация

Новосибирск
Паралекс, когда-то у меня было подобное на 12Ф7Ц(это вариант с цейсовской камерой).Проверь лампы подсвета карточки. Удачи!
 
ПаралексДата: Вторник, 13.Апр.2010, 12:04 | Сообщение # 32
Стажер
У вас сообщений: 17
электромеханик
OFFлайн
Украина

Одесса
В субботу (вышла с отпуска лаборант 10.04) аппарат я сделал. Причина была в микрушке 1-В4 камеры КФ70 на 4х реле, поломалась плоская (триггерная) пружинка подвижного контакта в камере , и не включалась цепь питания реле К9 в пульте(через лампочки подсветки карточки в камере). А ведь и раньше пару раз уже устранял подобные повреждения. Но там от кулачка мерного барабана работала одна микрушка (другие - на 3х реле варианты камер), а здесь не разглядел, что там (под видимой - её я сразу прозвонил) стоит, спрятавшись ещё одна. Вот она и была неисправна.
Но кроме этого были и ещё неисправности, они проявились после устранения блокировки по карточке. Не было готовности к снимку при отсутствии сигналов блокировок. Не было контакта в тублере S15.2 переключения с камеры(флюорограмм) на рентгеновские снимки в плоских кассетах. Ещё: больше не было - чем было, не включалось "высокое" при наличии сигнала готовности от ненадёжного контакта в микрушке второй ступени S1.2 кнопки дистанционного управления.
Вот и всё. Как много зависит от наличия схем даже при наличии, как кажется, достаточного опыта. Всем спасибо за внимание.


Паралекс
 
mtc280Дата: Понедельник, 01.Ноя.2010, 07:01 | Сообщение # 33
Стажер
У вас сообщений: 39
инженер
OFFлайн
Казахстан

усть-каменогорск
посмотри справа под крышкой камеры есть микровыключатель
возможно там
 
ЭлектрикДата: Пятница, 29.Июл.2011, 21:47 | Сообщение # 34
Заглянувший
У вас сообщений: 1
Медицинская физика
OFFлайн
Российская Федерация

Киров
Добрый день, у меня достаточно сложная ситуация: звонил друг из армии, ему дали ремонтировать КФ-70Т biggrin , вилка подключения к сети питания разбита, как он сказал 6 проводов и 6 штырьков на них остались...ему надо восстановить вилку, но не может понять какой провод куда ставить..может есть схема распиновки подобной вилки?..
 
renmasterДата: Пятница, 29.Июл.2011, 22:11 | Сообщение # 35
OFFлайн
Российская Федерация

Россия
Электрик, может стоит обратиться к тому кто это знает и умеет, а не городить огород
 
pnpДата: Суббота, 30.Июл.2011, 00:30 | Сообщение # 36


Киров (Вятка)
Уважаемый Электрик, начну свой пост с того, что целиком и полностью согласен с renmaster. Не надо бы лезть в аппаратуру в которой мало что понимаешь. Сказать честно, не стал бы ничего советовать. И не подумайте, что из "вредности", просто не хочу брать грех на душу.
Но... Есть пара веских причин помочь вам. Во первых- вы земляк, и во вторых- сам служил.
Давайте сделаем таким образом. Вы напишите мне "в личку", созвонимся и решим проблему "вилки и шести проводов", ну и другие вопросы, которые уверен, возникнут.
 
SabresДата: Среда, 12.Окт.2011, 01:42 | Сообщение # 37
Завсегдатай
У вас сообщений: 266
US, CT, MRI
OFFлайн
Российская Федерация

NA
Если для кого то это в будущем поможет - на днях на 12Ф7, с флюоорграфической камерой российского производства КФ-70 и большим релейным пультом управления, была устранена похожая неисправность.
На пульте управления постоянно горела лампа "Смените карточку". При смене карточки, данная лампа не гаснет. Камера не реагирует на включения режима РАБОТА БЕЗ КАРТОЧКИ.
Причины:
1) Неисправен микрик МП-10 (на схеме обозначен, как 1-В4) - после его разборки выяснилось, что лопнула металлическая пластинка, работающая на упругую деформацию, для возвращения контактов микрика в первоначальное состояние и собственно отжимающая кнопку микрика, после освобождения её от нажатия от внешнего механизма. Это один из микриков, на который нажимает кулачок, на валу двигателя механизма перемотки пленки.
2) Вместе с микриком подлежало и замене реле РЭС -22 на плате элетрошасси (с четырьмя реле. не упоминаю его обозначения на схеме, но - там все реле РЭС-9 (3 шт.), это единственное РЭС-22). После прозвонки вновь установленного микрика, выяснилось, что независимо от нажатия его кнопки - на его контактах всегда замыкание. Контакт данного реле находится в цепи этого микропереключателя.
После устранения данных проблем - 12Ф7 - работоспособен.
 
rinzhakДата: Пятница, 30.Мар.2012, 09:37 | Сообщение # 38
Участник
У вас сообщений: 186
инженер
OFFлайн
Казахстан

Петропавловск
всем доброго дня!
проблема следующая отошла штепсельная крышка на высоковольтном кабеле (см. фото) Подлежит ли такой дефект восстановлению, или высоковольтный кабель меняется на новый?
1632750.jpg (115.2 Kb)


Сообщение отредактировал rinzhak - Пятница, 30.Мар.2012, 09:52
 
x-ray2006Дата: Суббота, 31.Мар.2012, 11:38 | Сообщение # 39
Стажер
У вас сообщений: 48
инженер-наладчик
OFFлайн
Российская Федерация

петрозаводск
Если нет пробоя в кабеле, то жить может очень даже долго. Я бы этот наконечник состыковал с генератором (маслица под завязку), в излучателе по-моему ему будет хуже.
 
pnpДата: Суббота, 31.Мар.2012, 14:56 | Сообщение # 40


Киров (Вятка)
Уважаемый rinzhak, по моему мнению лучше все же поменять. yes Если пробоя нет, аппарат работает- хорошо, но сколько проработает??. Вообще, в давние годы кабель не меняли, просто перезаделывали наконечники. Я и сам этим занимался не раз. Технология несложная, только дыма много. Да и сейчас можно было бы сделать, нужен только новый наконечник и высоковольтная мастика. Все это входило в ЗИП. Только стоит ли? Проще заменить целиком, неужели не найти? А в принципе, такие аппараты сейчас идут под списание. Сколько вашему лет? На третий десяток пошло?

Сообщение отредактировал pnp - Суббота, 31.Мар.2012, 14:56
 
Форум медтехников » Медицинское оборудование (тех. разделы) » Рентгеновское оборудование. » Флюорограф 12Ф7К с релейным (большим) пультом управления (Проблема с работоспособностью)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Камера УФ бактерицидн...[vovunder (02.Май.2024)]
2. ЭКГ ЭК12Т "Альто...[yblod5 (01.Май.2024)]
3. УЗИ MyLab 25 ф.Esaote...[vityabonya15 (01.Май.2024)]
4. Рентгенаппарат Lumino...[lavista (01.Май.2024)]
5. Стул стоматолога[Ganster (30.Апр.2024)]
6. Медицинская программа...[pahon (30.Апр.2024)]
7. Ап-ты УВТ многофункци...[Krazy_killer (30.Апр.2024)]
8. Спирограф СМП-21/01-«...[-=DIEHOST=- (29.Апр.2024)]
9. УЗИ MyLab 30 ф.Esaote...[rossoguido (29.Апр.2024)]
1. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
2. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
3. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
4. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
5. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
6. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
7. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
8. УЗТ 1.07Ф (схемы)[06.Дек.2023]
9. ПО для OEC 9800 9900 ...[04.Ноя.2023]
10. мануал[31.Авг.2023]
1. VladimirKuznetsov[01.Май.2024]
2. Flashsher[01.Май.2024]
3. 1234567890maftuna[01.Май.2024]
4. Loranj[30.Апр.2024]
5. ArtyomDOC[30.Апр.2024]
6. 258123[30.Апр.2024]
7. Alexander_Oleynikov[30.Апр.2024]
8. pahon[30.Апр.2024]
9. lannger13[30.Апр.2024]
10. proficlub[30.Апр.2024]
МастерБаку[581]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]