[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]



  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: zx19  
Анализатор биохимический Selectra Junior
scratch2010Дата: Четверг, 05.Авг.2010, 16:40 | Сообщение # 1
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Проблема такая:
сегодня прежние техники вернули все запчасти на место. Включаю анализатор на задней панели, первый раз включился, но проблемы с ПО (думаю решу). Затем неожиданно он вырубился, точней, вырубился сам комп, анализатор шумел. Ну и не хотел включаться. Думал, что материнка компа здохла, забрал плату в офис, подрубил от блока питания от компа, всё запустилось с первого раза, восстановил бэкап.
Вот что может с ним быть?
Похоже на проблемы с питанием, там есть встроенный блок питания? На материнку приходит 11.5В и 4,5В.
Может где, что ещё измерить?

Биохимический анализатор SELECTRA JUNIOR, производитель: VITAL SCIENTIFIC B.V., (Нидерланды), снят с производства.
 
Demon039Дата: Пятница, 06.Авг.2010, 13:13 | Сообщение # 2
Стажер
У вас сообщений: 33
инженер по мед.оборудованию.
OFFлайн
Российская Федерация

г. Астрахань
Любопытно, мать скинул, а до блока питания не добрался?? Что помешало??? Может быть стоит поставить независимый блок питания на комп, раз уж анализатор работает, а до блока питания добраться проблематично.
 
jrewingДата: Пятница, 06.Авг.2010, 19:06 | Сообщение # 3
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
А сервисная инструкция есть?Могу скинуть!Правда на английском...
 
scratch2010Дата: Пятница, 06.Авг.2010, 21:46 | Сообщение # 4
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Quote (jrewing)
А сервисная инструкция есть?Могу скинуть!Правда на английском...

конешно кидай

Quote (jrewing)
а до блока питания добраться проблематично.

да померял напряжения на материнку приходит, все части работают, а вот как бы биос не загружался.

Но сегодня выяснились новые подробности. Поставил мать на место, анализатор запустился без проблем (ну и все остальные попытки вкл. выкл компа были удачны), и не отрубался произвольно. Но после того как запустил пограмму анализатора, первое что меня удивило. то что в канистру с водой через трубку с фильтром шол воздух (просто до меня кто то там что то как раз делал с водной помпой или с чем то еще), т.е не наоборот как должно быть, вода не закачивалась, что впринципе и сообщил анализатор. Затем видать он зараза перегрелся в лабаратории нет сплитки, и поперли ошибки одна за другой. То ошибка сброса шприцов, то ошибка ротора кувет, то руки, кароче практически всего что возможно, и часто стала зависать прога хавала просто проц на 99%. Нашол вентилятор малех остудился все платы, заработал, ошибок стало меньше, но другие))) Ошибка сброса руки мойки, и ошибка сброса ротора кувет. (коды ошибок могу сообщить точно в понедельник). Еще странным образом перестала работать рука т.е через сервис она не опускается (опускается как бы на 1 такт движка) и так же поднимается. причем датчик утыкания (needle switch) показывает 1 и на движения флажка в руке не реагирует.
Вот кто сможет дать какой то прогноз, совет, че крутить и куда копать. на след. неделе должны поставить сплитку.

Сообщение отредактировал scratch2010 - Пятница, 06.Авг.2010, 22:48
 
jrewingДата: Суббота, 07.Авг.2010, 08:42 | Сообщение # 5
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
У нас была такая ерунда,когда местный программист поставил драйвера от принтера Самсунг...не помню какого.После этого Junior вообще погнал.Восстановилось всё только после того как мы установили бэкапы с другого анализатора.В понедельник постараюсь выложить сервисные мануалы и в них посмотришь схему гидравлической и вакуумной системы.Укажи своё мыло...вдруг ещё какие файлы потребуются!
 
scratch2010Дата: Суббота, 07.Авг.2010, 19:33 | Сообщение # 6
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ну ошибки типа сброса руки, сброса шприцов и сброса чего то либо еще возможно были из за жары. но почему перестала опускаться рука вопщем то не понятно, причем если деактивировать двигатель который ее поднимает по вертикали, опустить ее рукой, затем сбросить рука поднимается нормально...

А мож еще есть и юзер мануал (рус. англ) буду рад любой документации

Сообщение отредактировал scratch2010 - Суббота, 07.Авг.2010, 19:36
 
scratch2010Дата: Четверг, 12.Авг.2010, 18:44 | Сообщение # 7
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Дела обстоят следующим образом:
установили сплит-систему. При включении анализатора выдаются следующие ошибки:

E07 MASTER RESET FAILED
E42 CUVETTE ROTOR ERROR
E135 WASH ARM RESET FAILED

Мотор который крутит ротор кувет на нем крыльчатка с двумя датчиками (Оптические A и B), так вот при вращении крыльчатки эти датчи все время показывают 0, значение не меняется. Датчики точно рабочие, менял местами с ротора реагентов/проб. Причем при сбросе ротора кувет в сервисе могу задать позицию, но несколько раз позицию менять не получается, каждый раз приходится сбрасывать (как то это странно). Затем в сервисе в руке мойки (имеется 3 положения), между средним и нижним рука двигается нормально, но если вывести ее в самое верхнее положение, на 3 опто датчиках появляется 1 и рука уже не опускается (тоже все странно).
Вот не могу устранить эти ошибки и проблемы, в мануале регулировка мойки какаято не понятная. может кто что посоветует

 
zx19Дата: Четверг, 12.Авг.2010, 20:57 | Сообщение # 8
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (scratch2010)
эти датчи все время показывают 0, значение не меняется

нужно посмотреть тестером сигналы с этих датчиков на плате управления, если напряжение меняется с 0 на 5 В , то плате конец.
 
scratch2010Дата: Четверг, 12.Авг.2010, 21:05 | Сообщение # 9
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ну могу сказать, что сами датчики 100% рабочие, так как поменял их с реагентного ротора, а с куветного на реагентный (на реагентном работают обе платки с датчиками). Да вот смарел в мануале что за измерительный блок (точней за ротор кувет) отвечает плата А2 тока пока не нашол на какой разьем приходят провода от датчиков. и где мерять то именно не понял. если плате капец то это очень и очень хренова(((
 
scratch2010Дата: Четверг, 12.Авг.2010, 22:00 | Сообщение # 10
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
а не кто не скажет платы управления куветным ротором и фильтрами от Xl подойдет к Junior? просто на Junior этот блок себя странно ведет, вот думал если подойдет попробовать перекинуть и проверить, просто не понятно в чем проблема в плате или еще в чем то.
 
scratch2010Дата: Пятница, 13.Авг.2010, 12:10 | Сообщение # 11
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
судя по мануалам платы там одинаковые
 
scratch2010Дата: Пятница, 13.Авг.2010, 12:45 | Сообщение # 12
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
а как же можно еще проверить плату управления куветным ротором (А2)?
 
jrewingДата: Пятница, 13.Авг.2010, 13:27 | Сообщение # 13
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Что-нибудь с ПО делал?Бэкап ставил?Не думаю что все так серьезно с платами....какой талант надо иметь чтобы спалить их.А в представительства звонил в Москве?
 
scratch2010Дата: Пятница, 13.Авг.2010, 14:38 | Сообщение # 14
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
да, дело в том что там с ПО вообще история целая. Когда лично я его первый раз включил, были ошибки по всем файлам (ну там же файл бланка, файл хз еще чего). Вот я проверил все дело скандиском, затем востановил бэкап, прога анализатора запустилась. Да и честно говоря не думаю что из за ПО могут не реагировать датчики.
 
jrewingДата: Пятница, 13.Авг.2010, 15:50 | Сообщение # 15
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
А мой бэкап запускал?Если да,то тогда могу посоветовать проверить все разъемы,контакты,панельки,обрыв или перетирание проводков.А также обратить внимание на возможность неправильного подключения разъемов...особенно похожих или однотипных.К тому же обо всех ошибках система сообщает и эти ошибки и методы их устранения описаны в сервисной инструкции.
 
scratch2010Дата: Пятница, 13.Авг.2010, 16:00 | Сообщение # 16
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
да сообщает, да описано в мане, ошибка например E42 и Е135 (о этой не написано). Твой бэкап не пробовал, да и о проверке кодирующих оптодатчиков (A и B) не написано, сами датчики рабочие, разьемы я думаю не кто не трогал, в понедельник буду проверять проводку. Хотя следуя из того что трубки на водной помпе были перепутаны, возможно и штекера датчиков тоже могли поменять местами.
 
jrewingДата: Пятница, 13.Авг.2010, 16:18 | Сообщение # 17
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
E122 WASH ARM ERROR....очень подходит.И один из методов-Check if electrical
connections are correct.
 
scratch2010Дата: Пятница, 13.Авг.2010, 16:29 | Сообщение # 18
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ну это я видал, боюсь как бы прежние инженеры на включенном анализаторе не выдергивали/подключали эти платы. Своими глазами видал как некоторые это делают. И из за этого возможно и здохла плата(((
 
STarasДата: Пятница, 13.Авг.2010, 17:43 | Сообщение # 19
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
scratch2010, давай начнем сначала.

Quote (scratch2010)
на материнку приходит 11.5В и 4,5В
- согласись, какие-то странные напряжения.

Quote (scratch2010)
датчи все время показывают 0, значение не меняется
- что за датчики, сколько проводов идет к каждому? Обычно минимум три - общий, питание и выход. Датчики запитаны?


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
scratch2010Дата: Понедельник, 16.Авг.2010, 08:19 | Сообщение # 20
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
датчики - оптопары, по 4 провода на каждый.
 
STarasДата: Понедельник, 16.Авг.2010, 09:16 | Сообщение # 21
инженер-электроакустика, ультразвук
OFFлайн
Украина

Ровно
Quote (scratch2010)
датчики - оптопары, по 4 провода на каждый
- ну и дальше...
Что клещами тянуть?
Светодиод оптопары запитан? Есть напряжение на нем до 2 Вольт?


Чти вело свое – ибо не ты на нём едешь, но оно везёт тебя
 
scratch2010Дата: Вторник, 17.Авг.2010, 10:35 | Сообщение # 22
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
jrewing, кароче все оказалось проще. 1 разъем от датчиков который идет на A2 был воткнут не в тот разъем. 2 провода на самих датчиках воткнуты не правильно, перепутана полярность. такое ощущение как будто это было сделано все специально. Переставил все проинициализировалось без ошибок. Пока отмывают, калибруют. потом будет ясно что дальше. Но говорят все началось с того что он перестал калиброваться. как это не пойму)))

Сообщение отредактировал scratch2010 - Вторник, 17.Авг.2010, 10:36
 
jrewingДата: Вторник, 17.Авг.2010, 13:42 | Сообщение # 23
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Что и требовалось доказать!Науку о контактах ещ никто не отменял! biggrin ...Есть одно золотое правило-"Если ничего не помогает-прочтите инструкцию!" biggrin Но я думаю что это еще не все у тебя. nea
 
scratch2010Дата: Вторник, 17.Авг.2010, 14:57 | Сообщение # 24
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
ну ну ну не надо тут наговаривать. надеюсь он заработает, сегодня лаборанты должны его отмывать, калибровать, и прогнать немножко. хотя малоли какие клоуны там его ремонтировали, да и рем комплекты там думаю не менялись, наверно если заработает то сразу буду заказывать рем комплекты и ставить.
 
jrewingДата: Вторник, 17.Авг.2010, 18:53 | Сообщение # 25
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Ремкомплекты лучше заказывать в "ОМБ".Там и цены дешевле,да и поддержка лучше.
 
zx19Дата: Вторник, 17.Авг.2010, 20:29 | Сообщение # 26
Vse
OFFлайн
Российская Федерация

Саратов
Quote (jrewing)
Ремкомплекты лучше заказывать в "ОМБ".Там и цены дешевле,да и поддержка лучше.

ну не факт, что очень дешевле. у нас например скидка там 20% , и с нашим интересом выходит совсем немного дороже, чем покупать там просто так, без скидки. а скидка дается совсем не просто так.
 
scratch2010Дата: Четверг, 26.Авг.2010, 10:40 | Сообщение # 27
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
новая проблема, не как не запущу в работу анализатор(;
не могу настроить лампу. на первом экране где 2-а столбика (как я понимаю идет настройка по 340 фильтру) обе стрелочки попадают в зеленую зону но рядом в красной по кувете примерно (2.7 - 2.8 меньше не делается), затем перехожу в проверку фильтров, по всем фильтрам стрелочки находятся в зеленой зоне кроме 340. сам барабан с фильтрами снимал, чистил, толку нет. Вот как бы проверить 340 фильтр? Лампа новая, ротор кювет тоже.
 
jrewingДата: Суббота, 28.Авг.2010, 16:35 | Сообщение # 28
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
А лампа родная?Если не родная,то не настроится.
 
scratch2010Дата: Понедельник, 30.Авг.2010, 14:44 | Сообщение # 29
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
Родная
 
jrewingДата: Среда, 01.Сен.2010, 18:22 | Сообщение # 30
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Напиши наименование лампы.
 
scratch2010Дата: Четверг, 02.Сен.2010, 11:17 | Сообщение # 31
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
да походу дело не в лампе, ну если только она с браком. а там чет мне кажется что тут помер фильтр. лампа родная заказывали на фирме. как доберусь до анализатора так посмотрю что за лампа
 
КлиффДата: Воскресенье, 12.Сен.2010, 20:11 | Сообщение # 32
Техник
У вас сообщений: 393
Врач КДЛ / FSE
OFFлайн
Российская Федерация

Большой
[quote=scratch2010]да походу дело не в лампе, ну если только она с браком. а там чет мне кажется что тут помер фильтр. лампа родная заказывали на фирме. как доберусь до анализатора так посмотрю что за лампа[/quote]

проверь еще напряжение на лампе + почисть все свотофильтры, да и за одно оба фотодиода. глянь что "зайчик" по центру. ну а если все ок, столбы махимально вниз, а по 340 вылетает - менять (по стоимости) лампу - фильтр - платы..

удачи!


Подавая сигналы в рог,
Будь всегда справедлив и строг!
 
jrewingДата: Воскресенье, 12.Сен.2010, 20:32 | Сообщение # 33
У вас сообщений: 173
сервисный инженер
OFFлайн
Российская Федерация

Омск
Насчет менять фильтры,лампы и т.д.-это конечно хорошо,но мой совет всё-таки почитать сервисную инструкцию,начиная с пункта 7.6.10 "Check the cuvette rotor" и далее вниз по теме.Часто народ просто сбивает положение кювет-ротора и барабана фильтров.И попробовать всё-таки с другой лампой посмотреть.
 
scratch2010Дата: Вторник, 28.Сен.2010, 13:43 | Сообщение # 34
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
проверку ротора кювет делал, сам ротор вращал результата ноль, да и на всех остальных фильтрах стрелка в зеленой зоне на 340 вылетает вверх. барабан с фильтрами снимал чистил неоднократно сухой ватной палочкой ( так рекомендовали в омб). ну закажу фильтр проверю.))
 
Serg74Дата: Вторник, 28.Сен.2010, 15:35 | Сообщение # 35
У вас сообщений: 1101
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
scratch2010,
из опыта работы с ФП-901(Лабсистемс) - за 17 лет на всех аппаратах по 2-3 раза поменяли именно 340 фильтр, как говорили нам финны - на нем нет термозащитного покрытия(или пленки) как на остальных фильтрах, поэтому со временем (в среднем 5-7 лет работы при нормальной загруженности). Наверное и у остальных такая же проблема.


Сообщение отредактировал Serg74 - Вторник, 28.Сен.2010, 15:35
 
scratch2010Дата: Вторник, 28.Сен.2010, 17:07 | Сообщение # 36
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
тоесть скорей всего дело в фильтре? дороговат он, но не че не поделаешь придется менять
 
Serg74Дата: Среда, 29.Сен.2010, 05:40 | Сообщение # 37
У вас сообщений: 1101
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
scratch2010,
опять по аналогии с ФП, может причина и в лампе - но это если поплыли методики, кинетика особенно - спектр лампы со временем меняется, но если остальные в норме то скорее всего фильтр, а проверить неначем?. В ФП была возможность проверить состояние фильтра через диагностику - определенная контрольная цифра. А возраст аппарата какой?
 
scratch2010Дата: Четверг, 30.Сен.2010, 09:03 | Сообщение # 38
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
НУ точно не скажу но от 3-х до 5-ти лет

- с конфискацией или без? rofl

 
Serg74Дата: Четверг, 30.Сен.2010, 16:39 | Сообщение # 39
У вас сообщений: 1101
Инженер лаборатория ИВЛ
OFFлайн
Российская Федерация

Челябинск
scratch2010, good
А подобного агрегата у друзей-конкурентов или ближайших соседей нет? Как вариант посмотреть у какого из биохимиков фильтр имеет такой же размер, и поменять-проверить. Колесо фильтров визуально(Селектру видел только снаружи, не обслуживал) похоже на Лабсистемское для ФП и Мультисканов, на ФП точно можно проверить, если сам фильтр подойдет по размеру, а может и все колесо, но там могут быть различия в позиционирующих ключах на колесе.
 
scratch2010Дата: Понедельник, 04.Окт.2010, 13:27 | Сообщение # 40
У вас сообщений: 566
инженер
OFFлайн
Российская Федерация

волгоград
не взять больше негде
 
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:



Статистика Форума
Последние обновления тем: Новые файлы хранилища: Новые участники: Top10 участников:
1. Рефрактометр[Novotech (01.Сен.2024)]
2. Лечение нейродермита[Абхазия (31.Авг.2024)]
3. УЗИ DC-N6 ф.Mindray (...[mtimur78 (30.Авг.2024)]
4. КТ Brilliance СТ 64 ф...[tatar_n (30.Авг.2024)]
5. УЗИ ап-ты брендов Med...[valentin17 (29.Авг.2024)]
6. Восстановление утерян...[adminV (29.Авг.2024)]
7. Принтер UP-897MD ф.So...[Bomberbug (29.Авг.2024)]
8. Центифуга Eppendorf 5...[romtoch (29.Авг.2024)]
9. Рентгенаппарат палатн...[mkan88 (29.Авг.2024)]
1. Руководство по эксплу...[26.Авг.2024]
2. Пароли для принтеров ...[20.Авг.2024]
3. СПГА-100-1-НН РУКОВОД...[05.Июн.2024]
4. Accuvix v20 - Service...[11.Апр.2024]
5. ГП 40 МО[19.Мар.2024]
6. Сервисный мануал пере...[07.Мар.2024]
7. Hitachi Noblus TECHNI...[07.Мар.2024]
8. Руководство Пользоват...[06.Мар.2024]
9. Сервисная инструкция ...[01.Фев.2024]
10. Сервисный мануал Sysm...[11.Янв.2024]
1. AidanAcisteJes[01.Сен.2024]
2. TangachAgermeamb[01.Сен.2024]
3. BrontobbcEway[01.Сен.2024]
4. KurtBoast[01.Сен.2024]
5. Fordviawn[01.Сен.2024]
6. HogarFilusty[01.Сен.2024]
7. Gornbig[01.Сен.2024]
8. SebastianCiz[01.Сен.2024]
9. Randallassubbito[01.Сен.2024]
10. Kurtheictasse[01.Сен.2024]
МастерБаку[582]
Yulana34[177]
Serg74[160]
Dimitrius[129]
РОМУЛ[120]
bektyish[118]
naves[117]
madmac[116]
Алекс-200[114]
генаf[112]